ЗОЛОТОЙ КЛОН

я вас посчитал...

24 марта 2010 г.

40 простых способов жить зеленой жизнью

Принимая экологичные решения в нашей повседневной жизни, мы можем многое изменить. Ко Дню Земли, который празднуется 22 апреля во всём мире, собрано 40 простых способов жить экологичной жизнью и менять мир к лучшему.
 Транспорт
1. Пользуйтесь общественным транспортом. А еще лучше — пересаживайтесь на велосипед и чаще ходите пешком!
2. Если вы не можете жить без автомобиля, то купите гибридный авто – экономия топлива будет ощутима и для кошелька, и для экологии.
3. Ездите на поезде (вместо самолета), если вам нужно преодолевать большие расстояния.

Мусор
4. Выбрасывайте мусор в подобающие для этого места (урны).
5. Не транжирьте бумагу. Старайтесь больше читать с экрана и делать меньше распечаток (современные мониторы позволяют делать это без ущерба для здоровья). Если твердая копия действительно вам необходима, позаботьтесь о том, чтобы распечатка была сделана с обеих сторон листа или на листах, уже использованных с одной стороны («черновиках» или «оборотках»). Миллионы деревьев будут спасены от вырубки.
6. Старайтесь покупать многоразовые проездные на все виды транспорта. Это не только сэкономит ваши средства, но и будет экономией картона, а значит, послужит сохранению лесов.
7. Поставьте пластиковые окна вместо деревянных по всей квартире. Это уменьшит потери тепла, что снизит расходы на отопление.
8. Выбирайте товары, упаковку от которых можно легко утилизировать. Например, многоразовую или изготовленную из бумаги, стекла, ткани. Отдавайте предпочтение стеклянной бутылке, а не пластиковой.
9. Покупайте одежду из натуральных материалов. Таким образом, вы оградите себя от аллергических реакций и сократите потребление энергии на производство синтетики.
10. Разделяйте мусор (на макулатуру, стекло, пластик, батарейки и пр.) и сдавайте его на переработку в пункты приема вторсырья (их телефоны и адреса можно найти в интернете или в управе района).
11. Не используйте одноразовую посуду и упаковки. Они делаются из бумаги или пластика. Таким образом, вы сократите вырубку лесов и потребление нефти.
12. Старайтесь сдать на утилизацию старый мобильник, компьютер или его детали, картриджи и пр. Сдавайте мусор на переработку. Цветной металл, стеклянные бутылки, макулатура принимаются во многих местах.
13. Ходите за покупками с тряпичной сумкой, а не полиэтиленовым пакетом.

Вода
14. Выключайте воду, когда чистите зубы.
15. Закрывайте краны на кухне и в ванной. Не дайте воде течь впустую.
16. Принимайте душ вместо ванны — при этом тратится в два-три раза меньше воды, чем используется за прием ванны.
17. Используйте посудомоечные машины. Расход воды за цикл мойки составляет от 7 до 50 литров. Это в несколько раз меньше, чем при мытье посуды вручную. Используя посудомоечную машину, вы экономите около 8000 литров воды в год. Энергопотребление за цикл мойки от 0.57 до 1.7 кВтч, что также меньше затрат на подогрев горячей воды при мытье посуды под краном.
18. Установите в своей квартире прибор для учета воды. Данная мера не только уменьшит реальный расход воды, но и существенно сократит расходы на водоснабжение. — это психологически заставляет экономить.

Энергия
19. Максимально эффективно используйте естественное освещение и выключайте свет, когда он вам не нужен. Уходя, гасите свет.
20. Замените свои старые лампочки на флуоресцентные, они потребляют в 5 раз меньше энергии, сохраняя уровень освещения, и служат раз в 10 дольше.
21. Не оставляйте зарядные устройства мобильных телефонов и другие электроприборы в розетке. Даже в режиме stand-by они продолжают потреблять электроэнергию. Выключайте компьютер, телевизор и другие бытовые приборы, когда они не используются. Это кажется естественным, но у огромного количества людей дома впустую работает огромное количество техники. Единственное, что потребуется от вас - это хорошая память и несколько секунд на выполнение простых операций. Но тем самым вы неплохо уменьшите расход электроэнергии, и затраты топлива (а следовательно и количество вредных выбросов), необходимые для его получения.
22. «Усыпляйте» компьютер, даже если вы расстаетесь с ним на 5–10 мин.
23. Старайтесь покупать энергосберегающую технику класса A (к примеру холодильник, стиральную машину и прочее)
24. По возможности используйте естественные способы вентиляции помещения взамен кондиционерам.
25. Экономьте энергию при стирке, устанавливая более низкую температуру на стиральной машине — это может сократить потребление электроэнергии на 80%. Старайтесь полностью загружать стиральную машину.
26. Пользуйтесь стиральной машиной, только если у вас накопилось достаточно белья, и посудомоечной — если у вас достаточно грязной посуды.
27. Регулярно размораживайте холодильник и морозильник. Они потребляют больше электроэнергии, если заполнены льдом. Не ставьте в холодильник горячие или теплые продукты, а дайте им сначала остыть до комнатной температуры.
28. Во время приготовления пищи закрывайте кастрюли крышками. Используйте скороварки.
29. Купите зарядное устройство на солнечных батареях и заряжайте им сотовый телефон или фотоаппарат

Разумное потребление
30. По возможности покупайте продукты местного производства. Чем ближе был изготовлен продукт к потребителю, тем меньше топлива было потрачено на его транспортировку.
31. Бойкотируйте экологически безответственного производителя. Например, производителей товаров (упаковки), не поддающихся вторичной переработке.
32. Не покупайте продукты, изготовленные с использованием трансгенов (ГМО) (продукты без ГМО имеют специальную маркировку).
33. Не выкидывайте лишнего — покупайте столько, сколько вам нужно, а старые вещи пусть обретают новую жизнь.
34. Старайтесь реже пользоваться аэрозолями. Покупайте только те из них, на которых есть надпись «Ozone friendly».
35. Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты и хлор. Используйте натуральные альтернативы промышленной «химии». Покупая бытовую химию, обязательно обращайте внимание на то, что написано на этикетке и в инструкции. Велик риск купить токсичную продукцию!
36. Не покупайте дикорастущие растения — этим вы поощряете незаконный сбор видов, которые находятся на грани исчезновения.
37. Во время отпуска не покупайте сувениры, изготовленные из частей животных или растений, находящихся на грани исчезновения: кораллов, слоновой кости, панциря черепах.

Станьте «зеленее»
38. Посадите дерево, уберите мусор в парке. Об этом можно договориться с администрацией или присоединиться к имеющимся акциям (например, акции «Гринпис»).
39. Станьте сторонником экологической организации.
40. Дайте почитать этот список кому-нибудь еще. Расскажите другим о том, что вы предпринимаете для более экологичной жизни.

И помните: Экология планеты в НАШИХ руках!


2 комментария:

Анонимный комментирует...

". Поставьте пластиковые окна вместо деревянных по всей квартире. Это уменьшит потери тепла, что снизит расходы на отопление."
со всем согласен, но вот эта строчка выбила из колеи( много ведь материалов в сети, что они антиэкологичны, даже на на популярном портале о окнах ПВХ видел. Как же такое рекомендовать можно? 0_о???

Олег Габдуллин комментирует...

Совершенно согласен. Всегда считал, что деревянные рамы лучше и экологичнее!
Но все же если немного взглянуть глубже, то и в пластике есть очень большая доля рационального зерна. Во первых сам материал - дерево и этим уже сказано что по всему миру ХтоЗнает сколько вырублено деревьев на рамы... Ну и во вторых пластик действительно сохраняет тепло лучше. Так что тут дилемма. Предлагаю каждому решить лично, что для него более преемственно.